【#第一文档网# 导语】以下是®第一文档网的小编为您整理的《四年级下册数学教案 3.2 数量关系—单价,数量,总价的数量关系 冀教版 (1)》,欢迎阅读!
![数量,关系,数学教案,总价,下册](/static/wddqxz/img/rand/big_77.jpg)
四年级下册数量关系
——单价、数量、总价
课题
单价、数量、总价
1、理解单价、数量、总价的含义并掌握三者之间的数量关系;
教学
2、会用数量关系去分析有关问题,并灵活解决实际问题;
目标
3、通过学习渗透数学与生活是紧密联系的,增强学生的数学意识。 教学
知道“单价、数量、总价”三者之间的关系
重点
教学
运用数量关系解决实际生活中的问题
难点
新课内容
教学过程 一、情景导入 解决问题
(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
有学生回答问题,引入今天的数量关系——单价、数量、总价 揭示课题 板书:单价、数量、总价 二、探究新知
(一)由学生对上述的解决问题中的回答展开研究,让学生理解单价、数量、总价的含义
引导学生得出:每件商品的价钱就是这种商品的单价。强调:单价是单个商品的价钱,(指着3个、4千克问)那这些呢?(数量),总的价钱呢?(总价)
教师提问:我们认识了单价、数量、总价,那它们之间有什么样的关系呢? (二)核算价格,导出总价的关系式
1、先让学生说出题目中的单价、数量、总价各是什么,进而推出关系式 80×3=240(元) 10×4=40(元)
小结 板书:单价×数量=总价
2、巩固练习
(1)、一双球鞋16元,买3双共( )元。
(2)、妈妈买了2千克苹果,每千克10元,一共花了( )元。
(3)、四年级共33名同学去参观天文科技馆,每张门票40元,共需 ( )元。
(三)推导“总价÷数量=单价”、“总价÷单价=数量”这两个关系式 1、出示一张被污染的发票,通过让学生小组讨论,得到单价、数量的关系式,小组汇报成果。
15÷3=5(元) 35÷5=7(个)
小组汇报成果,并总结数量关系式。
教师汇总 板书:总价÷数量=单价 总价÷单价=数量 2、巩固练习,并写出数量关系式。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱? 数量关系式:已知单价和数量,求总价 算式:120×5=600(元)
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
数量关系式:已知数量和总价,求单价 算式:420÷3=140(元)
(3)学校图书馆买故事书一共用去48元,每本故事书4元,学校共买了几本故事书?
数量关系式:已知单价和总价,求数量 算式:48÷4=12(元) 三、总结:这节课你学到了什么? 单价×数量=总价
总价÷数量=单价 总价÷单价=数量 课后作业 课后练一练1、2、3、4
本文来源:https://www.dy1993.cn/wmL4.html