【#第一文档网# 导语】以下是®第一文档网的小编为您整理的《单价、数量、总价之间的关系》,欢迎阅读!
![总价,单价,数量,之间,关系](/static/wddqxz/img/rand/big_19.jpg)
单价、数量、总价之间的关系(总
3页)
--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可-- --内页可以根据需求调整合适字体及大小--
课题:例4
单价、数量、总价之间的关系
课时安排 1 总课时 第5课时
A类使学生理解单价、数量、总价的概念,掌握单价×数量=总价这组数量关系。
学习 目标
B类引导学生自主探索 单价×数量=总价这组数量关系,并应用它去解决问题
C类提高学生学习的兴趣,扩大认知视野,使学生感受生活中的数学实用价值。
教学 重点 教学 难点 预习 作业
理解单价、数量、总价的概念,掌握单价×数量=总价这组数量关系。
应用单价×数量=总价这组数量关系去解决问题。
搜集记录生活中常见物品的价格(文具、衣物、食品。。。。)
教学板块
第一板块——复习导入【目标 \ 5 分钟】
1、解决下面的问题
(1)出示例4(1):“篮球每个80元,买3个要多少钱 你知道了什么信息 要求的问题是什么
怎样列式 80×3=240(元) 为什么用乘法
(2)出示例4(2):鱼每千克10元,买4千克要多少钱 你知道了什么信息 要求的问题是什么
怎样列式 10×4=40(元) 为什么用乘法
师:在以往的学习中、生活中我们经常会见到这样的问题,今天我们一起探究这些问题中所包含的数量关系。
第二板块——探究新知【目标:认识单价、数量、总价,理解单价、数量、总价之间的关系 \ 15 分钟】 1、认识单价、数量、总价 这两道题有什么共同点
预设:都告诉了商品的价格,买了多少,要求一共多少钱。 引出概念:每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
学生在例题中指认单价、数量、总价。
2
个体学习清单
本文来源:https://www.dy1993.cn/0mL4.html