【#第一文档网# 导语】以下是®第一文档网的小编为您整理的《单价、数量、总价之间的关系》,欢迎阅读!
![总价,单价,数量,之间,关系](/static/wddqxz/img/rand/big_101.jpg)
第四课时
学期总第课时
教学课 题 单价、数量和总价之间的关系(例 4)
2014年
月 日
2015年 月 日
1 1
主备教 师 许 欢
使用教师 授课时间
一► 解决生活中的实际问题
-------- ►单价、数量、总价之间的关系 知识链 接 乘法的运算
知识 与
技能 知道单价、数量、总价的含义。掌握:单价 过程 与
X数量=总价。
教 学 目 方法 推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。 标
情感 态度 与价
使用这个组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。 值观
教学重、 知道并掌握单价、数量、总价三者之间的关系。使用数量关系,解决简单的实际生 活中的问难点 题。
教学流程 教学流程
研学一:你们同妈咪都去过超市买过东西吗?再付完费 后,营业员会给你妈咪一张收银条,从这张收银条上你 们能够了解到哪些信息?
二次备课 二次备课
—
小华和芳芳前几天秋游购物时留下了各自的收银条,这 个张是芳芳的,在这张收银条里包含了很多的数学知 识,你从这张收银条里得到哪些数学信息?
香江百货莲湖店 单号:63-099620 机号:时间:14-10-21 20 : 29 商品名称:单价数量金额 矿泉水 2元 4瓶 8元 蛋糕 8元 5盒 40元 鱿鱼丝 10包 4包 40元 巧克力 6元 2盒 12元 购买件数:15 应付总额:100元 付款金额:100元 找零:0元
(1) 单价:矿泉水的单价是( )元,你知道收银条 中的“单价”是什么意思吗?(单价就是每件商品的价 格)。(强调)这里的2元是指一瓶矿泉水的价钱。 巧克力的单价是( ),就是一盒巧克力是( )元。 鱿鱼丝的单价是( ),就是每包鱿鱼丝是() 丿元。
一间水果店标出草莓价格每斤3元,陈老师用了 6元买 了 2斤。草莓的单价是()元。 (2) 数量:
买了 4瓶矿泉水,你是从哪里看出的?( )
你知道什么是数量吗?(买商品的件数、个数或公斤数 的多少称之为数量。) 买蛋糕的数量是( ),上一题陈老师买草莓的数量 是()。 ⑶总价:
矿泉水的金额是8兀,这里的8兀是指()瓶矿泉水 的价钱?这里的金额我们能够说是矿泉水的总价。 什么是总价:买商品的总金额或总价。 通过观察我发现:单价、数量、总价之间的关系:
交流讨论总结:只要知道其中任意两个量,便能求出第三个量 吗?单价x数量=总价 总价*单价=数量 总价*数量
拓展延伸:完成数学书 52页做一做。(小组合作完成) 说一说:(
)件商品的价钱叫它的单价。
买3件衣服能够看成(
)。 )。
)和(
)。
已知总价和单价,能够求出( ),其数量关系式是(
作业设计
10元钱买5个练习本,10元和5元分别能够看成是(
学校买4个排球共花了 240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球? 题目已知(
)和(
),求(
),数量关系式(
)。
第四课时~~单价、数量和总价之间的关系
单价:就是每件商品的价格。
板书设计
数量:数量买商品的件数、个数或公斤数的多少称之为数量。 总价:买商品的总金额或总价。
单价 磁量=总价
总价 十单价=数量 总价嗷量=单价
本文来源:https://www.dy1993.cn/BmL4.html