分段计费与方案问题

2023-05-03 17:44:33   第一文档网     [ 字体: ] [ 阅读: ] [ 文档下载 ]

#第一文档网# 导语】以下是®第一文档网的小编为您整理的《分段计费与方案问题》,欢迎阅读!
分段,计费,方案,问题


课题一元一次方程模型的应用 分段计费与方案问题

学习主题: 1. 通过探究,我学会了列一元一次方程解决分段计费与方案问题。

2.我能运用代数方法解决实际问题,并掌握解题技巧





自研探究环节

自学指导



(内容·学法)

主题一、基础知识 填空:



合作探究环节

互动策略



(内容·形式)



1.分段计费问题:总费用=未超标部分 在组长的安排下的费用 超标部分的费用. 确定:板书组,

某地居民生活用电基本价格为0.50/

展示组和培辅组

度.规定每月基本用电量为a度,超过部分

电量的每度电价比基本用电量的每度电价展示组(4-6人增加20%收费,某用户在5月份用电100度,),根据主题一共交电费56元,求a的值. 、二的内容,梳 理展示流程,选

好展示主持人, 做好任务分工,2.方案问题:方案一的数量=方案二的进行展示预展。

数量. 板书组(2 预习练习21 “地球停电一小时”人)结合展示内 容和展示需要,

动的某地区烛光晚餐中,设座位有x排,每 进行板书设计

排坐30人,则有8人无座位;每排坐31人, 版面规划。 则空26个座位.则下列方程正确的是( ) 培辅组(2- A30x831x26 B30x83人) 31x26 C30x831x26 D30x8寻求帮助 解决疑难

31x26 (质疑补充组) 师生对学 主题二、分段计费 合作学习 建议:交流自我 某市为更有效地利用水资源,制定了居探究中各自有什

民用水收费标准:如果一户每月用水量不超么区别和联系?

15立方米,每立方米按1.8元收费;如建议:科研组长

超过部分按每立方米2.3收集本组的互动 果超过15立方米,

元收费,其余仍按每立方米1.8元计算.另难点和疑点,准外,每立方米加收污水处理费1元.若某户备展示后的质疑一月份共支付水费58.5元,求该户一月份,适当进行拓展

和延伸。



用水量.





主题三、方案问题

展示提升环节 质疑评价环节 展示方案

(内容·方式)

在导师的主导下进行全班互动检测性展示

关注全体学生的自研效能。

关注基础知识与技能的度量。

关注知识点类型的思路和方法,总结与归纳。

主题三 自我探究•例题导

展示本组成果,并比较课本例题的思路。

展示例题的方法,并理清例题的思路,规范板书展示的解答全过程。



总结归纳环节

随堂笔记



(成果记录·知识生成·同步演练)

重点识记: .

1.下列情况下 距离、棵树 、间隔数

个基本量之间有怎样的关系呢?

单边植树(两端都植) :距离÷间隔 +1=棵数

单边植树(只植一端) :距离÷间隔=棵数

单边植树(两端都不植) 双边植树(两端都植):( 距离÷隔数+1× =棵数

双边植树(只植一端):

双边植树(两端都不植):( 距离÷间隔数-1× =棵数

循环植树:





【同类演练•巩固提升

某班要刻录一批电脑光盘,若到电



家电信公司给顾客提供两种上网收费方式:方式A以每分钟0.1元的价格按上网所用时间计费;方式B除收月基费20元外,





反馈性展示:展示流程

目标聚焦点在黑板,全班搜索问题,并争论纠错;

相互纠错,补充完善;

规范书写并完成同类演练

脑公司刻录,每张需要8元;若班内自己刻录,除租用刻录机需要120元外,每张还需要成本4元.

(1)刻录多少张光盘时,电脑公司刻录与班内自己刻录所需费用一样?

(2)刻录多少张光盘时,电脑公司刻录较合算?

(3)刻录多少张光盘时,班内自己刻录较合算?








再以每分钟0.05元的价格按上网所用时间计费.当上网所用时间为多少分钟时,两种上网方式的费用一样?







等级评定:_______










本文来源:https://www.dy1993.cn/kWc4.html

相关推荐