四年级数学日记15篇

2023-04-01 19:43:18   第一文档网     [ 字体: ] [ 阅读: ] [ 文档下载 ]

#第一文档网# 导语】以下是®第一文档网的小编为您整理的《四年级数学日记15篇》,欢迎阅读!
年级,数学,日记
年级数学日记

年级数学日记15

即将要到一天的结尾了,相信你有很多感悟吧,立即行动起来写一篇日记吧。日记怎么写才合适呢?下面是小编精心整理的四年级数学日记,希望能够帮助到大家。 星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒

两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。 找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还可以这样付: 1.先给营业员40元,再付5元,找1元。 2.如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。

通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。 418 星期一 天气晴

今天我去做《自主练习》的笔算乘法第二课时,做到最后一道题“练习拓展”。题目是这样的:小马虎把一道题目的13看成了31结果算出的答案比原来的得数多了450。我思考了一会,百思不得奇解,过了一会我终于想出来,我先算31-13=18、450×18=8100,然后我把8100-450=7650。第二天《自主练习》发下来了。我一看最后一道题做错了。经过老师的解答,原来是这样的31-13=18450÷18=25、25×13=325。我以后一定要认真审题,要不又会做错了。

今天中午,天气很热,太阳像个大火球似的炙烤着大地,蝉儿被晒得受不了,只好躲在树干上“知了,知了”地发牢骚。

我和妹妹从外面疯玩回来,热得直发慌,就想吃些水果解解渴,恰好,阿姨从屋里端出五个诱人的水蜜桃,我和妹妹盯着碟子里的水蜜桃,谁都想多吃一个,阿姨见罢,鼓励我们灵活运用数学知识来一场比拼——“智取蜜桃”,规则是:一次最多拿两个,谁拿到最后一个蜜桃谁就赢。 今天,我在写数学卷的时候看见了这样的一个数学问题。

小明带了100元去买衣服,他买了9件这样的衣服每件95元,他还剩下多少元?我想到了一种做法,把95元想成95角,先用9元乘9件衣服在加上5角乘9件衣服这不就是我们四年级的乘法分配律吗?9元乘9件衣服就等于81元,9件衣服乘5就等于45元和角的进率是10,所以4545角然后81元再加上45角就等于855角,然后再用100元减去855角后来就剩下145角。

这样一个没有交过的题目就做好了! 20xxX 星期X

一次,我到火山去探险,玩的很开心,可是当我准备走时绳索却掉进了岩浆里,我想:这回可完了,永远都出不去了。突然,我后面有一个怪兽推了我一下,我就掉了下去,可是,我停止了下降,一道红光朝我飞来了,对我说:“只要你能回答我的问题,我就送你出去。”“快出题吧”“假设你我一共100岁,5年前,我的年龄是你的4倍,今年你我各几岁?”“100——5*2=90(岁)我:90/4+1=18(岁)你:100——18=82(岁)。”

我刚说完,自己就在自己的床上躺着,原来是个梦。 20xxXX 晴天

杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我


高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。”

五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100100”,就等于不用钱了吗?

妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

我说:“因为上面写着买100100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”

妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

妈妈又说买100100只是要50元就可以了,你知道吗?

听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

今天数学课又上新课了——小数加减法的运算法则。我学会怎样计算了方法是: 1)数位对齐; 2)从低位算起;

3)对齐小数点位置,点上小数点。 4)得数的末尾有0,一般都把0去掉。

我还知道了怎样验算,怎样比较。想起我们以前不认真学习,现在就后悔了。时间是不等人的,一去不复返,大家珍惜时间并努力吧! 今天我和爸爸妈妈去逛街。

妈妈买了一件皮衣,爸爸买了一件羽绒服。我问爸爸皮衣和羽绒服各多少元?爸爸并没有告诉我,只是说:“我的羽绒服是妈妈皮衣的5倍,羽绒服比皮衣贵240元,问皮衣和羽绒服各多少元?”我心想:我用妈妈教我的方程吧。设皮衣的价格为A元,那么羽绒服的价格就是5A元,列出方程:5A―A=240,可以算出A=60。所以皮衣为60元,羽绒服为300元。我马上把答案告诉了爸爸妈妈,他们听了笑着点了点头。

随后我们高高兴兴地回家了。 最近我喜欢上了一种纸牌游戏24点。

24点就是用一副牌每次抽出四张牌,大小王不参加这个游戏A=1J=11Q=12K=13,看谁算得快,可以用所有的运算符号,先算出24的人获胜,但是也有些牌算不出24的。

游戏开始了,我抽了四张牌,第一组牌是3695,我一下想出了答案(3+5)*(9-6)=24,第二组牌是2JJQ

我一看就说出了2个利用2x12=24的算式,2xQxJ/J=242xQ+(J-J)=24 24点可以提高我们心算得水平,如果你想玩也可以试试。

我们家的书房是长方形的,它的长有7米,宽有4米,坐南朝北呈列着。

一进门,正对着的是一张大的紫红色的书桌,它也是长方形的,大约长有2.5米,宽有1.2米,那是我爸爸的书桌,旁边还有一张小一点的'长方形的书桌,大约长2米,宽1米,我妈妈经常在这看书。 另外靠着墙边有一排沙发与一个茶几,墙角就是一个空调与一个饮水机与书柜,它们也都是长方形

最后,我发现我在我们家的书房中竟然没有看到一个正方形,真奇怪! 这就是我家的书房,欢迎小朋友来我家玩。

今天,我在小区的门卫耐心地等着爸爸买酒回来。忽然,保安开口了,说:“小朋友,马上就是植树节了,我们海琴园小区可能要植树,我来问你一个问题好不好?”当时我吓了一跳,保安也要问我问题!


本文来源:https://www.dy1993.cn/jQl4.html

相关推荐