【#第一文档网# 导语】以下是®第一文档网的小编为您整理的《去超市作文(精选10篇)》,欢迎阅读!
去超市作文
去超市作文(精选10篇)
在平日的学习、工作和生活里,大家都不可避免地会接触到作文吧,作文根据写作时限的不同可以分为限时作文和非限时作文。相信很多朋友都对写作文感到非常苦恼吧,下面是小编为大家收集的去超市作文(精选10篇),仅供参考,欢迎大家阅读。
我和妈妈要去超市了,妈妈已经对我说好了,今天晚上去易初莲花。途中,我和妈妈在车子里说说笑笑……不一会儿,我们就到了易初莲花了。
进入了易初莲花,那里人山人海、灯火通明……易初莲花的东面是卖水果的;西面是卖书的;北面是卖学习用品的;南面是卖日用品的……
我们来到专门卖牛奶的区域,妈妈专注地对牛奶进行了挑选,又看了看生产日期和保质期,很快拿了一盒光明牌牛奶。接着,妈妈又拿了一盒12元的面膜;妈妈买好了,该轮到我了。我买了一只铅笔盒,妈妈满脸严肃地说:“买黑的。”我拼命地说:“我要蓝的!我要蓝的!蓝的好看……!”“那好吧!”妈妈无可奈何地说。我还买了一包薯片,本来要买原味的,但是,我左看看右看看,还是买了一包红烧肉味的。接着又买了一包9元的水果糖。我们买好了就去结帐,收银员在POS机上扫描每一件物品后,计算出总价是52。20元。妈妈就把52。20元付给了收银员……
经过这个购物的过程,我觉得要对各种商品的生产日期、外观、味道和功能进行比较、介绍,才能选定质优物美的物品。同时,我感觉购物是一件既辛苦又有趣的事。
今天,火辣火辣的太阳像火球。我和妈妈来到超市,我们一进超市,看见里面的东西琳琅满目,应有尽有。
我先挑中了一本《小学生日记本》,我问:“妈妈这本可以买吗?”妈妈一边点头一边回答:“好的,不过你打算用它干什么呢?”我说:“我打算用这本来写日记。”妈妈爽快地答应了。然后,我和妈妈看见了游泳圈,我连忙问妈妈:“哪个游泳圈好?”妈妈说:“你自己挑。”我看了一会儿说:“我要买这个。”妈妈问阿姨能不能把游泳圈拿出来,阿姨说:“阿姨说:“游泳圈在那边。”阿姨用手指指了指那边。我和妈妈走到卖游泳圈地方,东挑挑西挑挑都不喜欢,后来我挑中了一个美羊羊的游泳圈,我问妈妈可不可以买美羊羊的游泳圈,一开始妈妈说:“这个太贵了。”后来妈妈看我很喜欢美羊羊的游泳圈。妈妈只好同意了。我们两个人买了一袋零食,我俩付完钱就去楼下,在楼下我买了一个小凯蒂猫的印章,买完后妈妈拿着一堆零食走出润发。我走着走着,忽然,我听见印章的盖子掉了,我东找找西找找就是找不到。后来我跟妈妈说:“妈妈,不用找了,反正也找不着了。”妈妈说:“你以后一定要保管好自己的东西。”我说:“知道了,妈妈。”我和妈妈高高兴兴地回家了。 星期天,我们全家人一起去逛超市。
到了超市,那里真是人山人海的,收银的地方都排着长长的队伍,像一条长龙似的。我们先到了地下一层,去选购我的学习用品。因为我的铅笔芯用完了。我就要求妈妈给我买,到了学习用品的地方,这里的货架上挂满了水笔呀,修正带呀,尺子呀……我和妈妈找来找去,就是没有找到铅笔芯,我们来来回回的看了好几遍,还是没有找到。我失望的说:“这么大的超市怎么可能会没有铅笔芯的呢?真是奇怪了!”爸爸说:“真的找不到的话,到别处也可以买的。”正当我们灰心的时候,爸爸忽然说道:“不是在这里吗?”我朝爸爸手指的方向看过去,还真的有。原来,它们藏在这么隐蔽的地方啊!难怪我们怎么也找不到了,要不是爸爸眼睛亮,我们还得走一个地方去买,那岂不是很麻烦吗?
不过,从这件事情里可以看出。我们做事都不能太粗心了,要细致一点,不能走马观花了。有些东西虽然显得不太起眼,但是只要我们认真观察,也不可能看不到的。 今天,我和妈妈一起去万家福超市购物。
来到食品区,我开始寻找自己喜欢的零食。洋葱圈3.5元、乐事清爽黄瓜味5.8元、80g杯优乐美3.5元、水恋湾草莓风11.5元、80g杯优乐美3.5元、金典纯牛奶39.4元、百旺散装低价7.01元、散称蜡笔小新59.6元、散称陈皮糖2.2元、精品糕8.99元。付钱时,妈妈问我:“你不是刚刚学过小数加减法吗?请问:这些食品一共几元?”我说:“简单!首先,我先看两位小数上的百分位,如果百分位上两个数字能凑十,那么就把它们相加,比如:7.01+8.99=16(元)。再看十分位,如果能凑十,那么就把它们相加,11.5+3.5=15(元),5.8+2.2=8(元),3.5+3.5=7(元),39.4+59.6=99(元),最后再把剛才得到的结果相加一共是145元。”妈妈说:“你不仅能正确计算,还能用简便的方法来算!”妈妈给我竖起了大拇指。
原来生活中到处都是数学知识,哈哈!学以致用,让生活中的问题变得更加简单!
今天上午,妈妈要去逛超市。听到这个消息,我死缠着妈妈不放。妈妈经不住我的唇枪舌战,只好无可奈何的答应了。我换好衣服,跟着妈妈一窜一蹦地来到“九头崖”。
一进门,哇!超市里的商品可真多呀!所有的货架都摆得满满的。让人眼花缭乱,目不暇接。 我们来到服装区。夹克、裙子、西服……应有尽有。一位阿姨跳了自己喜欢的连衣裙比在身上,在镜子前照来照去,嘴里还念念有词:“不错,怪合身儿”……
突然,一阵肉香扑鼻而来。我顺着香味往里走,不知不觉就来到了熟食区。这里有“叫花鸡”、烤鸭、烧猪蹄、腊肉、腊肠……那烧鸡外皮焦黄,油光发亮,看了就让人馋涎欲滴。怕你流口水,我就不一一介绍了。
从熟食区往左边走,我们来到糕点区。看到货台上有我喜欢吃的点心,妈妈就给我买了一些。一出超市,我就打开包装盒尝了一口,那奶油一触到舌头就化了,嚼一口,又香又甜,让人回味无穷。 逛超市的感觉真好,听说,不光城市有超市,就连农村也有超市了,超市给我们的生活带来了方便。我们的生活真幸福。
今天,我和爸爸一起去超市买东西,买东西期间,也尝试到了一下购物。
吃过午饭,我们来到离小区比较近的超市,刚到超市时,我看见货物架上的东西琳琅满目,让我看得眼花缭乱。爸爸说我们得先去买几瓶加饭酒,爸爸话音刚落,我就问:“买几瓶?”爸爸说:“买六瓶”,我慢慢悠悠地走过去,爸爸也跟在我身后。我们从货架上拿下了一瓶加饭酒,上面写着“八年陈酿”,爸爸看了看说:“八年的好,但我们煮菜的一般不用这么好的酒,买五年陈酿就可以”,我听后,拿了六瓶放在篮子里,好重哦。我深深地吸了口气,提起来。接下来我和爸爸一起去挑鸡蛋,爸爸说要挑颜色深一些的,我喜欢吃小一点的,于是,我挑了二十个左右,就拿去秤了。接着爸爸让我来付钱,但爸爸不用现金,他马上拿起手机,微信支付,让我来扫。付完钱,走出超市,我看了一下小票自言自语:“加饭酒一瓶6。5元,鸡蛋一斤15元,这样就没错了。”
就这样,我体验了一次买东西的经历,父女俩一路上有说有笑地回家了。
人生经历的第一次永远是新鲜的,如刚出炉的面包,散发出阵阵诱人的香味。第一次也不一定是成功的,但第一次也许是你成功的开始,因为“经一事,长一智”嘛!
记得暑假里的一天,爸爸不在家,只有妈妈在家看家,所以妈妈给我一次机会,让我锻炼自己去超市。
到了超市,我东张西望,菠菜在哪儿?我费了九牛二虎之力终于找到了菠菜。我拿一捆菠菜装在了袋子里。对了,还有西红柿,因为妈妈中午要做炒面。可是要买多大的西红柿呢?我回想妈妈的叮嘱:买两个苹果那么大的就行。我挑来挑去,我终于挑到苹果那么大的两个柿子。哦!还有鸡蛋。妈妈说买七、八个鸡蛋就可以。然后,我就称重。当我把菠菜、西红柿和鸡蛋都拿到称旁边的时候,打称的阿姨说:“小朋友,鸡蛋不是在这里打秤的。”哦,我想起来了,要去专门给鸡蛋打称的地方。此时,我还有点害羞了呢!
结账的时候,售货员阿姨问有没有会员卡?我急匆匆地拿出了会员卡。终于买完了所有的东西,现
本文来源:https://www.dy1993.cn/jKp4.html