【#第一文档网# 导语】以下是®第一文档网的小编为您整理的《避税与反避税经典练习与实践》,欢迎阅读!
1、某日用化妆品厂将生产的化妆品、护肤护发品、小工艺品等组成成套消费品销售,每套消费品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水30元,护肤护发品包括一瓶摩丝10元,塑料包装盒5元,上述价格均不含税,化妆品消费税税率为30%,试作避税分析。 答案
方案1:将产品包装后再销售给商家,厂家应纳消费税(30+10+5)*30%=13。5元
方案2:将产品先分别销售给商家,再由商家包装后对外销售,厂家应纳消费税为:30*30%+10*17%=10。7元 可见,方案2比方案1节减税额2。8元
2、某商厦1月份共销售商品90万元,同时又兼营风味小吃,收入为10万元,该企业应作何种纳税筹划? 答案:
方案1:未分别核算时,
应纳税额=[(90+10)/(1+17%)]*17%=14。53万元 方案2:分别核算时,
应纳增值税=[90/(1+17%)]*17%=13。08万元 应纳营业税=10*5%=0。5万元
总共应纳税额=13。08+0。5=13。58万元
通过比较,分别核算可节省税款0。95万元(14。53—13。58)
3、某烟草集团的卷烟厂生产第一类香烟,该厂以每条80元(不含增值税)的调拨价,销售给独立核算的销售部门100大箱,每大箱内装250条卷烟,钙盐的市场销售价为每条100元(不含增值税),是分析卷烟厂转移定价前后消费税税负的大小。
答案:根据现行税法规定,卷烟按从量定额与从价定率相结合的复合计税方法征税,即对卷烟先征收一道从量定额税,单位税额为每大箱(5万支)150元,然后,按照调拨价再从价征税,每条(200支)调拨价格在50元以下的卷烟(不含50元,不含增值税),税率为30%,50元以上的卷烟(含50元,不含增值税)和进口卷烟,税率为45%,
按此规定,该卷烟厂转移定价前,
应纳消费税税额=(150+100*250*45%)*100=114(万元) 卷烟厂转移定价后
应纳消费税税额=(150+80*250*45%)*100=91.5(万元)
转移定价前后应纳消费税税额之差为114-91.5=22.5万元。由此可见,同国转移定价,可是卷烟厂减少22.5万元的税收成本
4、A公司为内地一家大型企业,2005年A公司税前利润为400万元,适用所得税税率为33%,该公司于2003年在经济特区设立的B公司税前利润为300万元,适用所得是税率为15%,试分析A公司董事会是否应收回B公司的税后利润 答案:
1, 若B公司不向A公司分配利润,A公司应纳所得税额=400*33%=132万元, B公司应纳所得 税额=300*15%=45万元 A、 B合计缴纳所得税额=132+45=177万元
2, 若B公司将利润全部分配掉,则A公司来源于B公司的所得,应补缴所得税额为:
投资方分回利润额/(1-联合企业所得税税率)*(投资所得税税率-联营企业所得税税率)=(300-45)/(1-15%)*(33%-15%)=54
A公司应纳所得税税额为132+54=186
A、 B公司合计缴纳所得税税额为186+45=231
两种情况比较,保留税后利润于低税率地区,可比把利润全部分回少缴纳企业所得税54万元(231-177)
5、假定在A国有一跨国公司准备向B国公司销售设备1000台,按照当时国际市场行情,该设备每台售价10000美元,制造设备的成本为8000美元,若A国公司所得税率为60%,假设子公司的销售费用为10000美元,A国
公司可利用子公司节税。 答案:
A国总公司应担负所得税额为(10000-8000)*1000*60%=1200000美元
假设A国总公司在英属维尔京群岛设有子公司,该公司所得税税率仅为15% 首先,A国总公司压低售价将设备转让给子公司。设每台售价为8000美元,则A国总公司销售收入为(8000-8000)=0
A国总公司应纳税额为0,子公司在按照国际市场行情将设备卖给B国公司,其销售收入为10000*1000=10000000 假设子公司的销售费用为10000美元,其应纳税额为 10000000-8000000-10000=1990000
子公司使用所得税税率为15%,应纳税额为1990000*15%=298500
A国总那个公司应税收而增加的利润额为1200000-298500=901500美元 利用“高进低出”方式减少应纳税所得额,可是总公司多获利901500美元 6、(贷款方式投资,减轻企业税负)
某纺织厂利用10年时间自我积累资金1000万元,拟用这笔款购进设备,投资收益期为10年,年均盈利200万元,该纺织厂适用33%的所得税率,问该纺织厂如何税收筹划? 答案:
该厂盈利后每年应纳所得税额为200*33%=66万元 10年应纳所得税额为66*10=660万元
如该厂不用自我积累的资金,而是采取向银行或其他金融机构贷款的方式融资,假设企业从银行取得1000万元的贷款,年息支付15万,企业年均盈利仍为200万元,则每年应纳所得税额为(200-15)*33%=61.05万元 实际税负=61.05/200*100%=30.5%,10年应纳总额=61.05*10=610.5万元,
对该厂来说,以贷款方式投资,企业税负也由于贷款利息的支付而减轻了,里根一方面可将积累的1000万元所需的10年时间节约 7、(利用税率差异,成功转移企业利润)
某公司A设立在沿海经济特区,享受15%的所得税率,其产品生产是由A公司设在内陆的B公司完成,B公司适用33%的比例税率,A公司每年从B公司购进产品72万件对国外销售,进价每件5.3元,售价每件7.5元,若该产品的生产成本每件4.2元,如何进行税收筹划?
答案:a公司年利润额=(7.5-5.3)*72=158.4 A公司应纳所得税=158.4*15%=23.76 B公司年利润额=(5.3-4.2)*72=79.2 B公司应纳所得税=79.2*33%=26.14 a,b共纳税23.76+26.14=49.9
从基本情况可知,a,b公司是税率有差别的关联企业,因此通过转移定价,使税率高的企业部分利润转移到税率低的企业,最终减少两家企业的纳税总额,设a公司从b公司购进产品单价5元,仍以7.5元销售
A公司年利润=(7.5-5.0)*72=180 应纳税180*15%=27
B年利润(5.0-4.2)*72=57.6 应纳税57.6*33%=19.01 A、 B共纳税27+19.01=46.01
可见,利润转移前后,两公司年利润总和都为237.6
而转移定价后,两公司应纳所得税减少3.89(49.9-46.01) 如果企业间税率差异更大,则避税金额越多
本文来源:https://www.dy1993.cn/Thg.html