四年级数学教案《两种常见的数量关系》

2023-02-08 16:43:21   第一文档网     [ 字体: ] [ 阅读: ] [ 文档下载 ]

#第一文档网# 导语】以下是®第一文档网的小编为您整理的《四年级数学教案《两种常见的数量关系》》,欢迎阅读!
数学教案,数量,常见,年级,关系
年级数学教案《两种常见的数量关系》



年级数学教课设计《两种常有的数目关系》

教课内容: 课本 P52P53 4、例 5 教课目的:





1. 使学生初步认识单价、数目、总价以及速度、时间、行程的含义,在详细生活情境中理解和掌握这两组数目关系。

2. 认识这些常有的数目关系中各样不一样数目的求法,会应用这些常有的数目关系解决一些实质问题。

3. 初步培育学生运用数学术语的能力和综合、抽象、归纳的能力,浸透事物之间互相联系的看法。 教课重难点:

要点:使学生初步认识单价、数目、总价以及速度、时间、行程的含义,在详细生活情境中理解和掌握这两组数目关系。

难点:初步培育学生运用数学术语的能力和综合、抽象、归纳的能力,浸透事物之间互相联系的看法。 教课准备: 件教课过程: 一、导入新授

讲话 : 同学们,这有一些物件的价钱信息,请你来做售货员,算一算要花多少钱 ?(出示教







P52 4 二、探究发现

1、教课例 4

1)篮球每个 80 元,买 3 个要多少钱? 2)鱼每千克 10 元,买 4 千克要多少钱?







学生试试列式解答,指名报告并板书。

师:说一说,这两道题的条件有什么共同的特色?都是求什么的问题? 总结:两道题都是讲的买商品的价钱问题,题中篮球每个

80 元、鱼每千克 10 元,这样

的每一件商品的价钱是单价(板书:单价) ,买 3 个、买 4 千克这样买的件数是数目(板书: 数目),求一共用的钱是总价(板书:总价)



师:找一找,数学书的单价是多少?你还知道哪些物件的单价。

师:说一说第( 1)题中篮球的单价、数目、总价各是多少,如何求总价?( 2)题呢?从上两题中你能发现单价、数目、总价之间的关系吗?生归纳并板书想想假如知道总价、数目如何求单价呢?生报告



假如知道总价和单价又该如何求数目呢?生报告


年级数学教案《两种常见的数量关系》



总结:我们在识记这一组数目关系时,只需记着“单价×数目



=总价”就能够依据乘法算

式各部分之间的关系,就能想出“总价÷数目



=单价”“总价÷单价 =数目”

2、教课例 5



出示例题,独立解答





1)一辆汽车每小时行 70 千米, 4 小时行多少千米? 2)一人骑自行车每分钟行 225 米, 10 分钟行多少米?





学生试试列式解答,指名报告并板书。

师:说一说,这两道题的条件有什么共同的特色?都是求什么的问题?

总结:两道题都是讲的行程问题,题中每小时行 70 千米、每分钟行 225 米,这样的在一个单位时间里行的行程,是速度(板书:速度) ,所用的 4 小时、 10 分钟是行走的时间(板书:时间),求出的 280 千米、 2250 米,这样的一共行的路是行程(板书:行程)



师:说一说第( 1)题中汽车的速度、时间、行程各是多少,如何求行程?( 2)题呢?从上两题中你能发现速度、时间、行程之间的关系吗?生归纳并板书。



想想假如求速度,又该知道哪两个条件呢?如何列式?生报告如求时间,又该知道哪两个条件呢?如何列式?生报告



总结:我们在识记这一组数目关系时,只需记着“速度×时间 =行程”就能够依据乘法算式各部分之间的关系,就能想出“行程÷时间 =速度”“行程÷速度 =时间”三、稳固发散



教材 P52-P53 做一做,指名报告



四、评论反应



说一说你有什么收获。



五、板书设计



两种常有的数目关系







总价

单价×数目=

总价÷数目=单价



速度×时间 =行程



行程÷时间 =速度



总价÷单价 =数目



行程÷速度 =时间

六、教课后记


本文来源:https://www.dy1993.cn/RfzK.html

相关推荐