事业单位考试:事业单位备考之逻辑判断

2022-12-29 06:11:34   第一文档网     [ 字体: ] [ 阅读: ] [ 文档下载 ]

#第一文档网# 导语】以下是®第一文档网的小编为您整理的《事业单位考试:事业单位备考之逻辑判断》,欢迎阅读!
事业单位,备考,逻辑,判断,考试
中公教育·给人改变未来的力量

事业单位考试:事业单位备考之逻辑判断

事业单位在事业单位考试中,申论写作是参加事业单位考试的考生来讲是非常重要的,文为参加事业单位考试的考生提供2015年事业单位考试写作范文之以制度协同创新,供考生参考。更多事业单位考试了解更多事业单位招聘信息,请点击事业单位考试 事业单位考试判断推理部分包括35道题,占整个行测考试30%。具体来说包括逻辑推理、图形推理和时间排序三类题型。本文首先对逻辑推理进行分析,稍后会陆续介绍其他两类题型。

逻辑推理是判断推理的经典题型,也是全国各地区考试的必考内容。事业单位考试中逻辑推理部分主要考察翻译推理、分析推理、归纳推理和论证类,真假推理考察较少。其中,分析推理是必考内容,也是考生复习重点所在。

分析推理题是很多考生头疼的题型之一,原因在于题干较长,条件较多,考生无从下手。对于分析推理题,首选排除法,即顺序读题,逐项排除。排除法应用便捷,我们用起来不会感到陌生。同时省时高效,是我们作答分析推理类试题的首选。例如317号刚刚考完的公务考试99题:

在同学聚会上,甲、乙、丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了明星、教授和经理。另外,

1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系 2)明星称赞中文系毕业者身体健康 3物理系毕业者请教授写了一幅字 4)明星和物理系毕业者生活在同一个城市 5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题

6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过 A丙是明星,甲毕业于物理 B乙毕业于音乐 C甲毕业于音乐 D中文系毕业者是明星

本题用排除法即可轻松解题。通过选项可以看出,是甲乙丙和职业、毕业院系的匹配。所以首先要找条件里的关于甲、乙和丙的,也就是(5)、(6)。(5)说 乙向音乐系毕业者请教过乐理问题,即乙不是音乐系毕业;(6物理系毕业者、乙都没有和丙联系过,即

北京人事考试 http://bj.offcn.com/


中公教育·给人改变未来的力量

说明乙也不是物理系毕业,所以乙是中文系毕业,同时从 这句话里得知物理系不是丙,即物理系是甲。排除BC。接着从上往下看,(2)明星称赞中文系毕业者身体健康,即说明明星不是中文系,排除D。答案是A

尤其针对题干信息较长且信息真假肯定的题干,排除法可以解决大多数此类分析推理题。



北京人事考试 文章来源:中公教育北京分校

http://bj.offcn.com/


本文来源:https://www.dy1993.cn/KQJG.html

相关推荐