常见数量关系教案

2023-02-08 16:43:35   第一文档网     [ 字体: ] [ 阅读: ] [ 文档下载 ]

#第一文档网# 导语】以下是®第一文档网的小编为您整理的《常见数量关系教案》,欢迎阅读!
教案,数量,常见,关系
常见的数量关系

教学目标:

1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。 2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。

3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。

教学重点:理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。

教学难点:运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用 教学准备:课件

师:老师昨天去超市了,商品琳琅满目,逛着逛着老师就想到了数学问题,篮球每个80元,买3个要多少钱? 师:谁能列式解决? 预设:80×3=240(元)

师:老师有的时候还看到是这么写的80/个,谁知道什么意思,这么读,80元每个。

师:那谁能列式解决第二个问题? 预设:4×10=40元。

师:同学们对之前的知识掌握的真扎实啊。请思考,这两个问题有什么共同点,有了想法以后,同桌交流。 预设:都知道价格,数量,都要求总价。 师:每件商品的价格,叫做单价,买了多少,我们叫做数量,一共用的钱数,我们叫做总价。 师:刚才我们是怎么求出总价的? 预设:数量×单价=总价

师:像这样的关系叫做数量关系。它们三还有比的数量关系吗?

师:老师有个小提示:我们的乘法和什么法是密不可分,可以相互转化的?

预设:总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。



1


师:你能说说生活中的数量、单价、总价之间的关系吗? 师:看来大家已经掌握了,我来考考大家,打开课本p52页,做一做第二题,我请位同学来读题。 预设1:已知数量、单价求总价 预设2:已知总价、数量求单价

师:乐乐洋洋每天走路上学,乐乐说我上学走了6分钟,洋洋说,我上学走了8分钟。谁走的快?说说你的理由。 预设:乐乐快,用时间的长短来看判断。

师:谁有不同想法。假如乐乐家离学校非常非常的。。而洋洋家离学校又非常非常的。。你想到了什么? 预设:离家远近不同

师:光看时间能比出快慢吗? 还得考虑? 预设:不能,路程 师:要准确比出快慢,我们不仅要知道时间,还要知道路程。请看ppt,现在你能准确的比出谁快谁慢了吗?在自己的本上上,算一算,比一比开始。同桌都做完了,可以交流一下自己的想法。

师:谁快?为什么?

预设:洋洋快,因为洋洋每分钟走70米,560÷8=70360÷6=60,洋洋每分钟走70米,乐乐每分钟走60米, 师:能听懂吗?这两部分别求得什么? 预设:求每分钟走的路程,

;每分钟走的越长,说明走的越快。乐乐每分钟走70米,洋洋每分钟走60米,这边的60.70就是洋洋每分钟走的米数。为了表达每分钟走60米,我们一般这样写。在60米后面加一条斜线分,读作60米每分。那每分钟70米,该怎么写呢,自己写一写,读一读。在数学上,像这样每分60米,每分70米,有一个专门的名称,我们叫它速度,单位时间内行的路程叫做速度,单位时间可以是每分,每秒,每时。我们刚才比乐乐洋洋谁快谁慢,我们比的是速度。我们没比路程和时间,速度可不是一个独立的东西,它和什么有关?时间路程,刚才我们是怎么求出的速度。 预设:路程÷时间=速度。



2


本文来源:https://www.dy1993.cn/DfzK.html

相关推荐