三年级上册《买矿泉水》教学设计

2023-03-07 13:00:16   第一文档网     [ 字体: ] [ 阅读: ] [ 文档下载 ]

#第一文档网# 导语】以下是®第一文档网的小编为您整理的《三年级上册《买矿泉水》教学设计》,欢迎阅读!
上册,教学设计,矿泉水,年级
年级上册《买矿泉水》教学设计

年级上册《买矿泉水》教学设计 教学目标】

1.理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

2.能结合具体情境进行估算,并解释估算的.过程,逐步培养估算的意识和能力。

教学重点】理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。 教学难点】能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

教学设计 一、情境导入:

运动会上, 张老师给同学们买了两箱饮料,共花了多少钱? 二、探索新知:

1.请学生独立思考,先自己结合买饮料这个具体情境进行估算。 2.小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。 3汇报算法:

1)一箱饮料大约70元,两箱饮料大约140元。

2)一箱饮料超过60元,两箱饮料就超过100元,但不到200元。

4.学生独自解决共花了多少钱?。 5.小组内交流各自算法。 6汇报算法: 1 2 三、拓展应用

11547 12586 10245

2.估计你们学校大约有多少人? 3.哪道题的得数大?画。

0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9


012346789 4 1568 36912 32 + 173 15 + 35 6 5187 10525

5.我每分大约打41个字 1)小明5分能打多少个字?

2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完? 3)再打3分,能打完这篇稿件吗?

6.学校买来5个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书?

7.数豆子

四、小结:在这节课中,你学会了什么?


本文来源:https://www.dy1993.cn/8UX4.html

相关推荐